quarta-feira, 6 de outubro de 2010

Testes de Raciocínio Lógico

1) Um professor de lógica encontra-se em viajem em um país distante, habitado pelos verdamanos e pelos mentimanos. O que os distingue é que os verdamanos sempre dizem a verdade, enquanto os mentimanos sempre mentem. Certo dia, o professor depara-se com um grupo de cinco habitantes locais. Chamemo-los de Alfa, Beta, Gama, Delta e Épsilon. O professor sabe que um e apenas um no grupo é verdamano, mas não sabe qual deles o é. Pergunta, então, a cada um do grupo quem entre eles é verdamano e obtém as seguintes respostas:
Alfa: "Beta é mentimano"
Beta: "Gama é mentimano"
Gama: "Delta é verdamano"
Delta: "Épsilon é verdamano"
Épsilon, afônico, fala tão baixo que o professor não consegue ouvir sua resposta. Mesmo assim, o professor de lógica conclui corretamente que o verdamano é:
a) Delta
b) Alfa
c) Gama
d) Beta

2) A sentença seguinte é seguida de um número entre parênteses, o qual corresponde ao número de letras de uma palavra que se aplica à definição dada.
"Entrada ilegal de mercadorias no país." (11)
A letra inicial de tal palavra é:
a) T
b) S
c) E
d) C

3) Uma lesma encontra-se no fundo de um poço de 15 metros de profundidade. Suponha que durante o dia, ela suba exatamente 3 metros e à noite, quando está dormindo, ela escorrega exatamente 1 metro pela parede do poço. Nessas condições, quantos dias essa lesma levaria para ir do fundo ao topo desse poço?
a) 10
b) 9
c) 8
d) 7

4) Considere como verdadeiras as seguintes hipóteses.
1. Todo felino é um quadrúpede.
2. Todo quadrúpede é um anfíbio.
3. Nenhum mamífero é anfíbio
4. O gato Miau é um mamífero.
5. O gato Miau é uma onça.

Tendo apenas essas cinco hipóteses como premissas, assinale alternativa que se segue logicamente como conclusão.
a) Algum felino não é anfíbio.
b) Todo felino é mamífero.
c) Nem toda onça é um felino.
d) O gato Miau é um felino.

5) Considere verdadeira a declaração: "Toda criança gosta de brincar".
Com relação a essa declaração, assinale a opção que corresponde a uma argumentação correta.
a) Como Marcelo não é criança, não gosta de brincar.
b) Como Marcelo não é criança, gosta de brincar.
c) Como João não gosta de brincar, então não é criança.
d) Como João gosta de brincar, então é criança.

Respostas:
1) D
2) D
3) D
4) C
5) C

Nenhum comentário:

Postar um comentário